Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 109

FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO
Ignacio Manuel Altamirano y otros jóvenes del "Liceo Mexicano Científico y Literario" en la celebración de su cumpleaños el día 31 de julio de 1886
Sin firma
Albúmina sobre cartón
Presenta detalles de conservación
Firmada por R. A. Castañeda al reverso, y fechada México, Agosto / 1 86
1. Personaje no identificado
2. José María Bustillos, (20 años)
3. Antonio de la Peña y Reyes, (16 años)
4. Luis G. Urbina, (22 años)
5. Personaje no identificado
6. Ángel del Campo Valle, (24 años)
7. Personaje no identificado
8. Ezequiel A. Chávez, (18 años)
9. Alberto Michel, (18 años)
10. Toribio Esquivel Obregón, (22 años)
11. Luis Gonzáles Obregón, (21 años)
12. Personaje no identificado
13. Personaje no identificado
14. Ignacio Manuel Altamirano, (24, años)
15. Manuel Larrañaga y Portugal, (24 años)

13.5 x 21.5 cm / 5.3 x 8.4"
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote