Subasta 977, Lote # 109 FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO Ignacio Manuel Altamirano y otros jóvenes del "Liceo Mexicano Científico y Literario" en la celebración de su cumpleaños el día 31 de julio de 1886 Sin firma Albúmina sobre cartón Presenta detalles de conservación Firmada por R. A. Castañeda al reverso, y fechada México, Agosto / 1 86 1. Personaje no identificado 2. José María Bustillos, (20 años) 3. Antonio de la Peña y Reyes, (16 años) 4. Luis G. Urbina, (22 años) 5. Personaje no identificado 6. Ángel del Campo Valle, (24 años) 7. Personaje no identificado 8. Ezequiel A. Chávez, (18 años) 9. Alberto Michel, (18 años) 10. Toribio Esquivel Obregón, (22 años) 11. Luis Gonzáles Obregón, (21 años) 12. Personaje no identificado 13. Personaje no identificado 14. Ignacio Manuel Altamirano, (24, años) 15. Manuel Larrañaga y Portugal, (24 años) 13.5 x 21.5 cm / 5.3 x 8.4" Estimado $6,000-10,000